Yogareise - Mallorca - Yogaurlaub
Termine:
Die Finca ist rund ums Jahr buchbar. Du kannst für 5 Tage/4 Nächte als Kurzurlaub buchen, für 8 Tage/ 7 Nächte buchen als Finca-Urlaub mit Yoga & SPA auf Mallorca. Oder du buchst einen Retreatplatz für ein bestimmtes Thema.
Anfragen einfach unter "verbinden im Kontaktformular" schicken.

Es besteht die Möglichkeit ein bestimmtes Thema zu wählen, oder nur das Programm "Finca & Yoga" als offenes freies Programm zu wählen.

geöffnet von
08.01.-17.12.2022

Yogareise - Mallorca Finca Son Manera


Eine wunderbare Yogaurlaubswoche auf Mallorca - Frühling - Sommer - Herbst!


Yoga, Relaxen, Spaß & Training des Gleichgewichtssinns bei den Stand Up Paddle (SUP) Einheiten – das sind die Zutaten der lässigen Sommer-Wochen auf der wunderschönen Son Manera Retreat Finca auf Mallorca.

Auf zum Yogaurlaub nach Mallorca!
Gönne dir eine Yoga-Auszeit, um den Alltag zu unterbrechen und aufzutanken. Die Son Manera Retreat Finca im Herzen Mallorcas bietet den idealen Rahmen dafür.

• Erholsamer Kurzurlaub in komfortablem Fincahotel auf Mallorca
• Zweimal täglich, nach Belieben, Yoga für Ihre Gesundheit
• Absolute Ruhelage, ideal für Ausflüge auf der Insel oder zum Relaxen
• Entspannte Atmosphäre unter Gleichgesinnten
• Wandern, Kultur, Yoga - Spaß an der Bewegung
• Yogaurlaub auf der lässigen Finca mit Charme
• Sommer, Sonne, Leichtigkeit
• Zeit und Austausch um nach Innen zu Reisen

Im Herzen nahe bei Montuïri auf einem sanften Hügel liegt die Yogafinca Son Manera. Es ist eine Yoga- Finca und ein idealer Ort zum Verweilen und um sich auf die wichtigen Dinge im Leben zu besinnen.
Eine Oase der Ruhe die ich 2018 selbst besichtigt habe, und inmitten von Olivenhainen und Feigenbäumen mit einer Vielzahl an Erholungsmöglichkeiten liegt. Du kannst dich hier entspannen, am Pool, bei einem Spaziergang durch den Garten oder in unserem großzügigen Spa mit Indoorpool, Saunen und Massageangeboten.... oder spaziere mal rüber in das nahe gelegen authentische Örtchen Montuïri.

Daneben ist natürlich viel Zeit für Entspannung auf der Finca, mit Pool, Hängematte, Garten und köstlichem Essen. Auch Ausflüge (Mietwagen empfohlen) können ideal von der Finca aus gemacht werden.


Inkludierte Leistungen 5 Tage - Yoga & Relax Kurzurlaub Mallorca
• Indigourlaub übernimmt die CO2 Kompensation für deinen Flug
• 4 Nächte Son Manera Retreat Finca
• Vegetarisch-vegane Vollverpflegung
• Ganztags Wasser, Tee und Obst inklusive
• 2 x täglich Yoga (Sonntag-Freitag), 1 x 30-minütige Massage, 1 Flasche Cava bei Ankunft, 1 x Shopping-Ausflug nach Palma, 1 Indigourlaub-Armband „Baum des Lebens“
• freie Poolnutzung
• freie Nutzung des 400 qm Spa-Bereichs
• freie Fahrradnutzung (nach Verfügbarkeit)
• freies WLAN

Inkludierte Leistungen 8 Tage Finca-Urlaub mit Yoga & SPA auf Mallorca
• 7 Nächte Son Manera Retreat Finca
• Vegetarisch-vegane Vollverpflegung
• ganztags Wasser, Tee und Obst inklusive
• Zwei Yogaeinheiten zu je 1,5 Stunden an 6 Tagen (Sonntag-Freitag)
• 1 x Strandausflug pro Woche (Juli/August 3)
• freie Nutzung des 400qm SPA-Bereichs
• freie Poolnutzung
• freie Fahrradnutzung (nach Verfügbarkeit)
• freies WLAN
• Sammeltransfer 2 x samstags ab/bis Flughafen


Mögliche Themen als Retreat
Yoga & SPA - Chakra Yoga, breathe & meditate - Summerfeeling mit Tanz & Yin Yoga - Mallorca entdecken mit Yoga & Wandern - Yoga & Faszien - Qi Gong & Meditation - Kraftvolle Leichtigkeit mit Detox & Pilates -
****************************************************
Transfer für Yogakurztripp 4 Nächte
Der Transfer ist nicht inkludiert. Gerne organisieren wir den Transfer für Sie, die Kosten von € 75,- pro Auto und Strecke sind vor Ort zahlbar.

Transfer für 8 Tage / 7 Nächte
Samstags werden zwei kostenlose Sammeltransfers organisiert.

Abfahrtszeiten:
Der Transfer ist zu folgenden Zeiten inkludiert: (Richtwerte, können von der Finca etwas angepasst werden) Abfahrt Flughafen Mallorca: 14.00 h & 20.00 h Abfahrt von der Retreat Finca Son Manera: 07.00 h & 13.00 h Individuelle Transfers zu anderen Zeiten und anderen Tagen sind jederzeit gegen Gebühr (€ 75,-) möglich.
TIPP: Um für die Fahrt zum Strand & das Erkunden der Umgebung flexibel zu sein, empfehlen wir die Buchung eines Mietwagens.

Im Preis ist kein Flug und kein Mietwagen enthalten. Gern kannst Du selbstverständlich den Flug und den vollversicherten Mietwagen über bewusst reisen buchen. Bitte gib dann Deinen Abflugshafen bei der Buchung an.
Retreat Plätze zu einem bestimmten Thema für 2022 8 Tage
Bitte frage einzelne Preise, Details zu Themen und Termine einfach
über das Kontaktformular an ♥

März 2022

Yoga auf Mallorca – dynamisch und sportlich 05.-12.03.2022
Acro Yoga Retreat 12.-19.03.2022
Achtsamkeit, mit Dir sein-pur im Augenblick 19.-26.03.2022
Fincaurlaub mit Yoga und Wandern 26.03.-02.04.2022

April 2022

Reset for Body and Mind 02.-09.04.2022
Schreiben auf Mallorca 09.-16.04.2022
Loslassen und Auftanken auf Mallorca 16.-23.04.2022
Ich im Lot-Qi Gong auf Mallorca 23.-30.04.2022
Jivamukti Yoga Retreat auf Mallorca 30.04.-07.05.2022

Mai 2022

Mallorca entdecken mit Yoga und Wandern 07.-14.05.2022
Spüre Deine Kraft mit Qi Gong 07.-14.05.2022
Luna Yoga und Meridianyoga 14.-21.05.2022
Bewusst und entspannt: Yoga für den Rücken 21.-28.05.2022
Poetisch schreiben auf Mallorca 28.05.-04.06.2022
Yoga ist Lebensart 28.05.-04.06.2022

Juni 2022

Pilates auf Mallorca – Die Kraft aus der Mitte 04.-11.06.2022
Ganzheitliches Yoga & mentale Stärke 18.-25.06.2022
Zurück zu Dir auf Mallorca 25.06.-02.07.2022

Juli 2022

Heilsames Berühren mit Nuad Thai Bodywork 02.-09.07.2022
Reset 09.-16.07.2022
Mein innerer Garten der Weiblichkeit 09.-16.07.2022
Pilates & Yoga auf Mallorca 16.-23.07.2022
My Way – Kreativ-biografisches schreiben 23.-30.07.2022
Stress ade 23.-30.07.2022
Achtsamkeit und Meditation in Bewegung für Frauen 30.07.-06.08.2022

August 2022

Aqua Yoga und Hata Flow 06.-13.08.2022
Bewegung im natürlichen Fluss-Vinyasa Yoga 13.-20.08.2022
Yoga der Achtsamkeit nach den 5 Elementen 13.-20.08.2022
Fotoreise – Mallorca mit anderen Augen sehen 20.-27.08.2022
Wundervolles Leben – Kreatives schreiben 20.-27.08.2022

​ September 2022

Atem, Stimme und Achtsamkeit 03.-10.09.2022
Pilates auf Mallorca – Die Kraft aus der Mitte 10.-17.09.2022
Bewusst und entspannt: Yoga für den Rücken 17.-24.09.2022
Aroma Yoga Flow@Son Manera 24.09.-01.10.2022

Oktober 2022

Reset for Body and Mind 01.-08.10.2022
Skizzieren – Momente einfangen mit Stift und Farbe 15.-22.10.2022
Perlen der Achtsamkeit & therapeutisches Yoga 22.-29.10.2022
Feldenkrais – entspannte und freie Kiefergelenke 29.10.-05.11.2022
Kreativ – meditative Visionssuche für Frauen 29.10.-05.11.2022

November 2022

Fincaurlaub mit Yoga und Wandern 05.-12.11.2022
Überwintern auf Mallorca mit Yoga & Spa 05.-26.11.2022
Überwintern auf Mallorca mit Yoga & Spa 05.11.-03.12.2022
Überwintern auf Mallorca mit Yoga & Spa 05.11.-10.12.2022
Loslassen und aktiv sein Yin & Yang Yoga 12.-19.11.2022
Shakti Power – Die Kraft des Weiblichen 19.-26.11.2022
Yoga und Meditation – die eigene Mitte finden
26.11.-03.12.2022

Dezember 2022

Weihnachten – Neujahr mit Yoga, Finca und Inselflair 17.-24.12.2022
Weihnachten – Neujahr mit Yoga, Finca und Inselflair 24.-31.12.2022
Weihnachten – Neujahr mit Yoga, Finca und Inselflair 31.12.-07.01.2023

Termine - Finca-Urlaub mit Yoga & SPA auf Mallorca 2022 8 Tage

Sa, 19.02.2022 - Sa, 26.02.2022 Pinger Kerstin
Sa, 26.02.2022 - Sa, 12.03.2022 Bärtle Tina
Sa, 12.03.2022 - Sa, 26.03.2022 Eul Andrea
Sa, 26.03.2022 - Sa, 09.04.2022 Diverse Yogalehrer vor Ort
Sa, 09.04.2022 - Sa, 23.04.2022 Dressler Susanne
Sa, 23.04.2022 - Sa, 07.05.2022 Vogel Daniela
Sa, 07.05.2022 - Sa, 21.05.2022 Ehleiter Maybritt
Sa, 21.05.2022 - Sa, 04.06.2022 Pinger Kerstin
Sa, 04.06.2022 - Sa, 18.06.2022 Diverse Yogalehrer vor Ort
Sa, 18.06.2022 - Sa, 02.07.2022 Lia Marr
Sa, 02.07.2022 - Sa, 27.08.2022 Diverse Yogalehrer vor Ort
Sa, 27.08.2022 - Sa, 10.09.2022 Holzer Ines
Sa, 10.09.2022 - Sa, 24.09.2022 Jorden Astrid
Sa, 24.09.2022 - Sa, 08.10.2022 Pinger Kerstin
Sa, 08.10.2022 - Sa, 22.10.2022 Tschanter Bjanka
Sa, 22.10.2022 - Sa, 05.11.2022 Diverse Yogalehrer vor Ort
Sa, 05.11.2022 - Sa, 19.11.2022 Kopilovitsch Silvia
Sa, 19.11.2022 - Sa, 03.12.2022 Wurmsdobler Alessa
Sa, 03.12.2022 - Sa, 17.12.2022 Schneider Ramona
Sa, 17.12.2022 - Sa, 31.12.2022 Büchner Marion
Sa, 31.12.2022 - Sa, 07.01.2023 Delschen Alina

Weitere Infos zur Finca Son Manera findest du hier:
Son Manera Retreat Finca auf Mallorca

Die Finca liegt malerisch auf einem Hügel am Ortsrand von Montuiri. Ein Platz der Stille und des Rückzugs. Ein Platz mit herrlichem Blick weit übers Land. Hier können Sie in entspannter Atmosphäre Ihren Urlaub und die Ruhe genießen. Oder Sie nützen die zentrale Lage, um die Schönheiten der Insel Mallorca zu erkunden. Am besten eignet sich dazu ein Mietwagen. Auch Fahrräder stehen zur Verfügung. Oder Sie fahren mal mit dem Bus (ca. 25 Min. Gehzeit) in die Altstadt von Palma de Mallorca. Natürlich alles nur, wenn Sie Lust dazu haben.

Die Finca legt Wert auf Umwelt- und Ressourcenschutz. Daher wird Plastik so gut es geht vermieden. Sie können sich Wasser mit Ihrer Glasflasche vom Wasserspender abfüllen.

Das Warmwasser der Finca wird von der neu installierten Solaranlage geheizt. Mülltrennung ist selbstverständlich.

Lage
Nur 30 Minuten vom Flughafen und der Hauptstadt Palma entfernt! Ideal, um mal einen Abstecher in die Inselhauptstadt zu machen und ideal für unterschiedliche Ausflüge. Der nächste Ort Montuiri ist 15 Gehminuten von der Finca entfernt. Restaurants, Bars, zwei Supermärkte und typisch mallorquinisches Flair zeichnet den Ort mit den engen Gassen und alten Windmühlen aus. Auch die schönen Strände der Region, mit wunderschönem türkisen Wasser, sind nur 30 Autominuten von der Finca entfernt. Einmal die Woche gibt es einen Strandausflug inklusive. Wenn Sie mobiler sein möchten, dann empfehlen wir einen Mietwagen.

Ruhe & Weitblick
Der Ausblick quer übers Land bis zum Tramuntana Gebirge im Norden und zur Ortschaft Montuiri im Westen ist einzigartig. Der Blick schweift über Oliven-, Orangen- und Mandelbäume - ein Genuss für die Sinne. Wer einen Ort der Stille und des Rückzugs sucht, ist hier genau richtig. Egal ob am großen Salzwasser Pool, bei einem Spaziergang durch den Olivenhain oder an einem der lauschigen Chill-Out Plätze - die Finca bietet das ideale Umfeld zum Entspannen.

Verpflegung
Das ausgiebige Frühstück genießen Sie bis 11.00 Uhr auf der Terrasse mit Blick vorbei an den Palmen bis zum Dorf. Frische Früchte, Gemüse, Porridge, teils hausgebackene Brotsorten, Käsesorten aus der Region, hausgemachte Marmeladen, frische Aufstriche, Fruchtsäfte, Kaffee und eine Auswahl von Tees....schlemmen und das Leben genießen!

Um 14:00 Uhr gibt es Suppe und Salat.
Obst, Tees und Wasser stehen ganztags inklusive zur Verfügung.
Das Abendbuffet lockt mit einer Auswahl an vegetarischen Gerichten, einer veganen Speise und einem Fisch - oder Fleischgericht (ab 2019: zweimal pro Woche Fisch oder Fleisch).

Zimmer
Alle Zimmer mit individuellem Charme, teilweise mit Terrasse, sind mit Klimaanlage, Infrarotheizung, großzügigem Badezimmer, Wasserkocher, Kühlschrank, TV, Föhn und Bügelstation ausgestattet. Die Finca besteht aus 25 Zimmer, jedes ist in Größe und Lage unterschiedlich!

Einzelzimmer (Haupthaus oder Bungalow)

Die Einzelzimmer (13-16 qm) sind mit einem King Size Bett und eigenem Bad und WC ausgestattet. Sie haben Blick in den Innenhof oder in den Garten.
Doppelzimmer und Doppelzimmer zur Alleinnutzung (Haupthaus oder Bungalow)

Die Doppelzimmer und Doppelzimmer zur Alleinnutzung (19-40 qm) sind mit einem King Size Bett oder zwei Einzelbetten, eigenem Bad und WC ausgestattet. Sie haben Blick aufs Land.

Superior Room (Haupthaus oder Bungalow)

Unsere sehr geräumigen Superior Rooms (30-52 qm) bieten viel Raum zum Wohnen. Jedes dieser Zimmer verfügt über ein eigenes Bad und WC, ein Doppelbett oder zwei Einzelbetten und eine hochwertige Schlafcouch. Alle Superior Zimmer haben Blick aufs Land.

!ab 22.12.2018 SPA!
Der brandneue 400 qm große Spa-Bereich der Finca ist ein Hit! In einer Größenordnung, wie es wohl kaum eine andere Finca auf Mallorca bieten kann, verwöhnt er seine Gäste mit:

Indoorpool mit 28° Wassertemperatur
Whirlpool mit 32° Wassertemperatur
Umkleidekabine Herren inklusive 2 Toiletten
Umkleidekabine Damen inklusive 2 Toiletten
Finnischer Sauna (trocken, 75 – 95 °, 5-15 % Luftfeuchtigkeit) mit Zirbenlementen
Bio Sauna (feuchter, milder, 40 – 60 °, 40 – 55 % Luftfeuchtigkeit) mit Zirbenelementen
Infrarotkabine: Wärmekabine mit ABC-Strahler für sanftes Schwitzen
3 Behandlungsräumen (mit großem Massage und Kosmetikangebot)
Abgetrenntem Ruheraum
Sitzecken
Teebar mit Sonnentor-Teesortiment

Natur Pur
Palmen, Hibiscus, Bourgainvilleas geben der Finca einen besonderen Flair. Aber auch beim Schlendern durch den eigenen Olivenhain scheint es, als gäbe es nur diesen Moment. Der Meinung sind auch die Schmetterlinge, wenn sie sich stundenlang in den tiefvioletten Blüten vergessen…

Entspannen am Pool
Von der weitläufigen Poolanlage genießen Sie den Blick übers Land und auf den Ort Montuiri. Als Salzwasserpool, großteils ohne Chlor, ist das Schwimmen und Erfrischen im Wasser besonders haut- und umweltfreundlich. In den bequemen Liegen mit Sonnenschirmen lässt es sich aushalten. Biken In der Finca stehen einige Fahrräder zur Verfügung, die Sie gegen eine geringe Gebühr ausleihen können. Gerade im Frühling und Herbst eignet sich Mallorca perfekt für Radtouren. Profi-Räder und E-Bikes können vorbestellt und in die Finca geliefert werden (Bezahlung vor Ort).

Mallorca – INSEL DER VIELFALT
Die Magie der Insel fasziniert. Das mediterrane Flair, die sehr gute Infrastruktur, die gute Erreichbarkeit. Und vor allem die vielen Gesichter, welche die Balearen-Insel zu bieten hat. Die Son Manera Retreat Finca ist nicht nur der ideale Platz für Erholung und Regeneration, sondern auch dafür, die Insel mit all ihren Schönheiten zu erkunden. Egal ob die Strände an der Süd- und Ostküste (30 Min. entfernt), Wanderungen im Tramuntana Gebirge, kleine Dörfer mit ihren charmanten Märkten oder ein Shopping-Ausflug in die Hauptstadt Palma – die Möglichkeiten sind endlos. Für Bewegungsfreudige bietet Mallorca eine große Auswahl an Ideen: so finden Sie dort einige der beliebtesten Golfplätze Europas, Radstrecken aller Schwierigkeitsgrade, Wassersportmöglichkeiten von A-Z, Wanderrouten u.v.m. Jede Jahreszeit hat auf dieser Insel ihre besonderen Reize.

Ideal für Paare, Freunde mit unterschiedlichen Interessen

Die Finca eignet sich ideal für Freunde, Paare mit unterschiedlichen Interessen. Während ein Partner die täglichen Yogaeinheiten oder Programmeinheiten genießt, hat der zweite Partner Möglichkeiten zum Radfahren (Räder können direkt in die Finca gebracht warden), Golfen, Land-erkunden…jedem nach seinem/ihrem Geschmack.
Friends Bonus & Ökosteuer auf Mallorca findest du hier:
Friends Bonus: Wir gewähren gerne einen Wiederholerrabatt von € 40,-; auch einlösbar für einen Besuch in unserem Yoga- und Meditationshaus Mountain Retreat Center im Chiemgau.

Die Ökotax von € 0,55 pro Person/Nacht im Zeitraum 01.11.-30.4. bzw. € 2,20 pro Person/Nacht im Zeitraum 1.5.-31.10. ist vor Ort zahlbar. (Änderungen der Höhe vorbehalten)..


Preise findest du rechts am PC, und am Handy weiter nach unten scrollen.

Wenn du Fragen hast, sende uns dein Anliegen zu deiner Suche nach einer Unterkunft mit deinen Wünschen über das Kontaktformular

Wir empfehlen den Abschluss einer Reiserücktrittsversicherung und Auslandkrankenversicherung.
Tippgeber Reiseversicherung
Preise 2022
Für das offene Programm 5 Tage /4 Nächte Yoga & Relax Kurzurlaub Mallorca
Hauptsaison
19.03.-05.11.2022
Dreibettzim. pro Pers. auf Anfage
Doppelzim. pro Pers. € 590,-
Einzelzimmer pro Pers. € 680,-

Nebensaison
08.01.-18.03. & 06.11.-13.12.2022
Dreibettzim. pro Pers. € auf Anfage
Doppelzi. pro Pers. € 550,-
Einzelzimmer pro Pers. € 620,-

Aufpreise:
Terrasse p. Pers. € 65 ,-
Doppel. zur Einzelnutzung € 110 ,-
Superior Zimmer p. Pers. € 70,-

*******************************
Für das offene Programm 8 Tage /7 Nächte - Finca-Urlaub mit Yoga & SPA auf Mallorca
Hauptsaison
26.03.- 29.10.2022 Anreise
Doppelzim. Bungalow p.P. € 1020,-

Nebensaison
12.02.-19.03. & 05.11.-17.12.22 Anreise
Doppelzim. Bungalow p.P. € 990,-

Aufpreise:
Terrasse p. Pers. € 110 ,-
Doppel. zur Einzelnutzung € 190 ,-
Superior Zimmer p. Pers. € 70,-
Einzelzimmer € 90,-

Ermäßigung Begleitperson ohne Programm pro Woche € 100 ,-

Ermäßigung Verlängerungswoche pro Person € 45,- bis 70 ,-

Verlängerungsnacht pro Person im Doppelz. inkl. Vollpension und Yoga € 115,- bis 130 ,-

Verlängerungsnacht im Einzelzimmer inkl. Vollpension und Yoga € 135,- bis 150 ,-